Das Focke Museum bei Twitter  Das Focke Museum bei Facebook
Service + Kontakt | Museumsteam

Museumsteam

Vorstand


Direktorin
Dr. Frauke von der Haar
Tel.: 0421 - 699 600 – 0
vonderhaar@focke-museum.de

Kfm. Geschäftsführer a.i.
Wolf-Dieter Kaßner
Tel.: 0421 - 699 600 - 0
kassner@focke-museum.de

Sekretariat
Dita Haddinga
Tel.: 0421 - 699 600 - 0
post@focke-museum.de

 

 

 

Bereiche


Angewandte Kunst
Dr. Uta Bernsmeier
Tel.: 0421 - 699 600 - 32
bernsmeier@focke-museum.de

Stadtgeschichte
Dr. Jan Werquet
Tel.: 0421 - 699 600 - 31
werquet@focke-museum.de

Kunst, Fotografie, Spielzeug, Münzen und Medaillen
Dr. Karin Walter
Tel.: 0421 - 699 600 - 30
walter@focke-museum.de

Ur- und Frühgeschichte
Die Landesarchäologin Bremen
Prof. Dr. Uta Halle
Tel.: 0421 - 361 14 238
Uta.Halle@landesarchaeologe.bremen.de
Sekretariat
Tel.: 0421 - 361 59 758

 

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit/Marketing
Anne-Katrin Endler
Tel.: 0421 - 699 600 - 40
endler@focke-museum.de

Cathrin Janke
Tel.: 0421 - 699 600 - 37
presse@focke-museum.de
 

Bildung und Vermittlung
Katrin Rickerts M.A.
Tel.: 0421 - 699 600 - 39
rickerts@focke-museum.de

Dipl.-Päd. Hedwig Thelen
Tel.: 0421 - 699 600 - 39
bildung@focke-museum.de
 

Anmeldung für Führungen, Vermietung
Maike Streeb
Tel.: 0421 - 699 600 – 61
anmeldung@focke-museum.de

Bibliothek und Bildarchiv
Britta Stühren
Tel.: 0421 - 699 600 - 36
bibliothek@focke-museum.de

Fotograf
Martin Luther
Tel.: 0421 - 699 600-42
fotograf@focke-museum.de


Restaurierung
Olaf Ruprecht
Tel.: 0421 - 699 600 - 33
ruprecht@focke-museum.de

Silke Nienstedt
Tel.: 0421 - 699 600 - 34
nienstedt@focke-museum.de

Anke Otto
Tel.: 0421 - 699 600 - 35
otto@focke-museum.de


Verwaltung
Dörte Spatz
Tel.: 0421 - 699 600 - 20
spatz@focke-museum.de

Buchhaltung
Karin Böttcher
Tel.: 0421 - 699 600 - 21
boettcherka@focke-museum.de

Geschäftsstelle des Vereins von Freunden des Focke-Museums e.V.
Maike Streeb
Tel.: 0421-699 600-91
ffm@focke-museum.de

Hausmeister
Iris Haupt, Gerald Notbom, Sabine Lampa
Tel.: 0421 - 699 600 - 45
hausmeister@focke-museum.de

Kasse
Tel.: 0421 - 699 600 - 50